Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Ступенчатые сверла: точность при работе с листовыми материалами

Ступенчатое сверло — новинка в сфере металлообработки, достаточно быстро приобретшая популярность у профессионалов и домашних мастеров. Оно позволяет создавать точные и аккуратные отверстия в плоских заготовках, листах цветного металла или стали, а также во многих других листовых материалах толщиной до 3–4 мм: пластике, фанере и т. д. Кроме того, они часто используются и для расширения ранее выполненных отверстий. Даже если отверстие неправильной формы (например, треугольной), то при помощи ступенчатого сверла его легко можно сделать круглым.

Как правило, создание отверстий больших диаметров при работе с листовыми металлами осуществляется в несколько переходов, что достаточно утомительно. Необходимость постоянной переустановки режущего инструмента требует наличия целого набора сверл и коронок, которые меняются в процессе работы. Все это неудобно и требует больших затрат времени. Поэтому для ускорения и упрощения процесса сверления отверстий в листовых материалах лучше использовать ступенчатые сверла.

Выделим основные преимущества, которые дает использование в работе сверл ступенчатого типа:

Высокая точность обработки. При сверлении ступенчатым сверлом точно выдерживается центр отверстия, при этом само отверстие получается аккуратным и ровным, безупречно круглой формы. При работе со спиральным сверлом в тонких листах такого результата добиться достаточно сложно.

Универсальность использования. Ступенчатое сверло является достаточно универсальным режущим инструментом, позволяющим создавать отверстия разных диаметров, при этом диапазон размеров довольно большой. Режущий инструмент имеет конусообразную форму с разным количеством ступеней различных диаметров с шагом в 2 мм. На каждой ступеньке указана маркировка диаметра. Например, в сверле с диаметром ступеней 6–30 мм первая цифра (6 мм) указывает на минимальный диаметр отверстия, а вторая (30 мм) — на максимальный размер. Всего в таком сверле предусмотрено 13 ступеней диаметром от 6,0 до 30,0 мм, что позволяет создавать отверстия размером 6, 8, 10, 12… (и т. д. до 30 мм).

Одновременная фаска и снятие заусенцев. Режущие кромки последующей ступени сверления позволяют сразу при сверлении удалять заусенцы и снимать фаски у высверленных отверстий. Такая возможность избавляет от необходимости смены оснастки и, соответственно, экономит время.

Возможность обработки твердосплавных материалов. Ступенчатые сверла позволяют создавать точные и аккуратные отверстия даже в твердых материалах (например, в стали).

Повышенный срок эксплуатации. Благодаря большой микротвердости, использованию для изготовления режущего инструмента качественной стали, особенностям конструкции и ряду других факторов такие сверла отличаются более продолжительным сроком эксплуатации в сравнении с обычными.

Облегченный отвод стружки. Наличие специальных пазов (стружечных канавок) делает отвод стружки более легким, а процесс обработки материалов, соответственно, более удобным. Кроме того, благодаря глубокой стружечной канавке обеспечивается плавность хода и повышается режущая способность.

Высокая точность центрирования. Крестообразная подточка наконечника обеспечивает точность центрирования и избавляет от необходимости использования центрирующих сверл.

Сегодня многие производители предлагают ступенчатые сверла, но не все они имеют одинаковое качество. При выборе режущего инструмента той или иной марки необходимо обратить внимание на ряд моментов. И в первую очередь на материал, из которого изготовлены изделия. Это должна быть быстрорежущая сталь, которая в маркировке инструмента имеет обозначение HSS. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на наличие лысок на хвостовике. Их наличие предотвращает скольжение сверла в патроне, что способствует передаче необходимого вращающего момента.