Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Основные виды сверл для работы с древесиной и особенности их выбора

При выполнении ремонтных и строительных работ часто возникает необходимость сверления древесины, а соответственно, и выбора расходных материалов для этих целей. Для создания маленьких отверстий нередко используют обычные спиральные сверла по металлу, но для сверления больших отверстий повышенной точности используют только инструмент, созданный специально для работы с деревянными поверхностями. Для его изготовления используют специальную легированную, углеродистую и инструментальную сталь.

Рассмотрим основные виды специальных сверл для работы с древесиной и особенности их выбора.

Спиральные сверла — наиболее распространенный вид режущего инструмента для работы с древесиной, позволяющий высверливать и рассверливать отверстия небольшого диаметра. Конструкция режущей части сверла представлена двумя заточенными зубьями в виде спирали. При сверлении режущие кромки врезаются в материал, срезая его в виде стружки. Край режущей части выполнен в виде острия, благодаря которому удобно начинать сверление. Спиралевидная форма способствует тому, что инструмент легко выводится из рабочего основания после завершения сверления.

Перьевые сверла являются наиболее простыми по своей конструкции. Режущая часть выполняется в виде пластины (лопатки) с торцевой режущей частью. При сверлении отверстий точка центра намечается центральным зубом (центровочным острием), а боковые острия создают канавку вокруг отверстия. В отличие от спиральных сверл затруднен процесс отвода стружки, что становится значительным минусом при создании глубоких отверстий. К преимуществам использования такого режущего инструмента можно отнести более низкую стоимость.

Сверла Форстнера по своей конструкции представляют цилиндрическую режущую головку с двумя режущими кромками и окружным режущим краем. Режущая часть инструмента напоминает пропеллер с острыми зубцами по краям. Для точного центрирования отверстия предусмотрено центрирующее острие. Используя данный вид режущего инструмента, можно создавать глухие отверстия четких размеров с ровным донышком, поэтому он пользуется особой популярностью у мебельщиков.

Основные моменты при выборе сверл

В первую очередь при выборе режущего инструмента для работы с древесиной необходимо учитывать, какие отверстия планируется создавать: диаметр, глубина, сквозное или глухое. Кроме того, надо принимать во внимание и материал, с которым придется работать: мягкие или твердые сорта древесины, ДСП, ДВП, гипсокартон, фанера и др.
Также рекомендуем обратить внимание на поверхность инструмента: одна должна быть гладкой, без видимых дефектов (вмятин, царапин или сколов). Режущие кромки должны быть хорошо заточены.

Еще один важный момент — цвет рабочей части сверла. Тот или иной цвет свидетельствует о том, подвергался ли инструмент финишной обработке и какой. Так, серо-стальной оттенок свидетельствует о том, что упрочняющая обработка не проводилась. Обработка перегретым паром дает металлу черный цвет. Обработка для снятия внутренних напряжений металла придает ему золотистый оттенок. При нанесении на поверхность слоя нитрида титана появляется ярко-золотистый оттенок. Именно последний вариант считается наиболее прочным, износостойким и долговечным.