Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Классификация пилок для лобзика

Часто при строительных, ремонтных и бытовых работах требуется распил каких-либо материалов, труб, элементов мебели или декора и т.д. При этом мастера сталкиваются с различными материалами: пластик, дерево, металл и пр. Для распила или выпиливания элементов используют лобзики, если раньше этот инструмент применяли только при работе с деревом, то теперь, с изобретением особо прочных пилок, стал возможным распил металлов. Сегодня мы рассмотрим основные виды пилок для лобзика и научимся определять назначение пилки по ее внешнему виду.

Классификация пилок

Пилки для дерева

Лобзик может справиться с разными задачами, например, быстрый рез — для этих целей выбирают длинные пилки с крупными зубьями. Скорость в данной работе станет выше качества разреза, однако часто именно это и требуется.

Еще одним требованием может быть чистый рез: ровный и аккуратный разрез могут сделать полотна со средним размером зубьев и незначительным разводом.

Пилки для фигурного реза это короткие, узкие полотна с мелкими зубьями, они справятся с любыми фигурными элементами, в отличие от других пилок.

Пилки для металла

Чаще всего металл пилят в трубах, листах стали, с более толстыми металлическими элементами лобзик не справится. К тому же пилки для металла изнашиваются намного быстрее остальных. В первую очередь они отличаются материалом изготовления: высокопрочная сталь, зубья для пиления металла мелкие, полотно напоминает волну. К тому же, изготовление пилок для металла имеет собственную градацию: для алюминия, стали и прочих металлов (меди, свинца, цинка).

Для пластика

Пластик это легкий материал, который поддается распила практически любыми пилками, зубья должны быть крупными. Пластик, оргстекло режутся полотнами по дереву и металлу, главное, чтобы остатки материала не застревали на пилке, для этого работать нужно на небольшой скорости. 

Специфические пилки

Керамика, керамогранит, стекло, гипсокартон, различные поверхности с элементами бетона, камня и прочих строительных материалов тоже требуют распила. Такие пилки покрывают особыми прочными составами, например алмазным напылением.

Универсальные пилки

Чаще всего их используют любители в быту и мелком ремонте, они не могут сделать качественный рез любой поверхности, но со своей задачей справятся. Дерево, металл и пластик они смогут распилить, но даже универсальные пилки не стоит применять для реза керамики.

Определяем назначение пилки по ее внешнему виду:

  • Самый простой способ: рассмотреть маркировку. Например, для пилок HAWERA первая буква Т означает Т-образное крепление пилок, цифра — рабочая длина пилки (1,2,3,7), дальше идут буквы обозначающие величину зуба пилки (A, B, C, D) и дополнительные характеристики (F, Х, О, R, НМ).
  • По цвету, пилки HAWERA маркируют: синий — для металла, зеленый — для древесины, малиновый — для металла и древесины, черный — для других материалов.
  • На некоторых пилках имеется обозначение материала изготовления, например, HSS – быстрорежущая сталь, HM – твердый сплав с карбидом вольфрама и т.д.
  • Надпись на полотне говорит о назначении пилки или виде работ. Например, Wood – для мягкой древесины и волокнистых плит, basic – стандартные полотна для качественного реза.

Компания HAWERA предлагает широкий ассортимент пилок для различных целей, высокое качество пилок позволяет делать рез аккуратным и ровным, а особая технология изготовления делает полотна износостойкими.