Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Пилки для электролобзиков.

Сегодня электролобзики широко используются для распила самых разных материалов: древесины, ДСП, фанеры, пластмассы, металла, плитки, пенопласта и др. При этом в качестве режущего инструмента используются пилки, представляющие собой узкую металлическую ленту с острыми зубьями на рабочей кромке и хвостовиком на конце, предназначенным для закрепления полотна в инструменте.

При этом в качестве режущего инструмента используются пилки, представляющие собой узкую металлическую ленту с острыми зубьями на рабочей кромке и хвостовиком на конце, предназначенным для закрепления полотна в инструменте.

Обрабатываемые материалы обладают различными характеристиками (плотность, толщина), которые и влияют на требования к режущему инструменту, обуславливая особенности их изготовления. Это касается выбора марки стали, формы и размера полотна, а также формы и угла наклона зубьев. Исходя из этого, можно выделить основные параметры, которыми отличаются пилки для лобзиков:

Качество стали. Углеродистая сталь используется для изготовления полотен, предназначенных для работы с достаточно мягкими материалами: древесиной, ДСП, ДВП, пластиком и др. Пилки для лобзиков из более твердой, но при этом и более хрупкой, закаленной быстрорежущей стали позволяют выполнять распиловку металлов различной степени твердости. Биметаллические полотна сочетают в себе преимущества обеих марок стали: твердость, пластичность и гибкость. Для распиловки материалов повышенной твердости (например, керамической плитки) используются режущие инструменты из сплавов повышенной твердости.

Размер полотна. Для распиловки мягких материалов можно использовать более толстые пилки, чем для обработки твердых материалов. Прямые резы лучше выполнять более широкими полотнами — их гораздо легче вести по прямой линии, при этом для фигурных резов больше подходят узкие пилки, которые удобней и проще поворачивать при пилении.

Форма и размеры зубьев, ширина разводки зубьев. По своей форме зубья могут быть прямыми и косыми. Прямые зубья выполняются в форме равнобедренного треугольника, в то время как косые располагаются под углом к краю полотна. Режущие инструменты с крупными зубьями, как правило, используются для распиловки более мягких материалов. При этом, чем больше расстояние между зубьями, тем более грубым будет рез. Для чистых и ровных резов применяются полотна с мелкими зубьями. Кроме того, качество реза зависит и от ширины разводки зубьев. Распил будет более чистым и аккуратным при небольшой разводке, но при этом пилить будет сложнее, а при высокой скорости материал и инструмент будут сильно нагреваться, что может привести к подгоранию. Иногда в полотнах нарезка зубьев может выполняться «волнами». При такой нарезке по всей длине режущей кромки один или несколько зубьев сдвигаются сначала в одну сторону, а затем — в другую. Такие полотна обеспечивают чистые резы, однако пиление происходит более медленно.

Форма хвостовика бывает нескольких типов. Наиболее часто встречаются пилки с одним или двумя упорами на хвостовике. Также хвостовик может быть с полукруглой выемкой.